Jun 19 2012

18/06/2012

Orquesta Filarmónica de Málaga, foto de José CortesLa Orquesta Filarmónica de Málaga presenta su nueva temporada 2012-2013.

Texto: Alfonso Urdiain Hermoso de Mendoza, nota de prensa de la OFM

La Filarmónica de Málaga nos presenta los quince conciertos de la próxima temporada que componen una variada selección de compositores y obras más cercanas a los gustos del público malagueño.

Interesante programación de conciertos para la próxima temporada entre los que destaca un apetecible Concierto para Violín de Mendelssohn en abril con el virtuoso malagueño Jesus Reina como solista y el especial de Verdi con el excelente Coro de Ópera de Málaga en junio, arriesgando en los conciertos extraordinarios de Navidad y Semana Santa con una programación nuevamente alejada de la tradición local. Las siempre atractivas sinfonías de Brahms abren la temporada.


Programación Temporada 2012-13

Nº 1. 14 y 15 Septiembre (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
BRAHMS: CONCIERTOS PARA PIANO
Concierto nº 1 para piano y orquesta en re menor,op.15 J.
Sinfonía nº 1 en do menor, op.68 J. BRAHMS
Solista: ALEXEI VOLODIN

Nº 2. 21 y 22 Septiembre (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
BRAHMS: CONCIERTOS PARA PIANO
Concierto nº 2 para piano y orquesta en Si bemol Mayor, op.83
Concierto para orquesta, Sz.116 B. BARTÓK
Solista: ALEXEI VOLODIN

Nº 3. 12 y 13 Octubre (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: SANTIAGO SERRATE
PATÉTICA
Concierto para viola A. SCHNITTKE
Sinfonía nº 6 en si menor, op.74 “Patética” P. I. TCHAIKOVSKY
Solista: EVDOKIA ERCHOVA

Nº 4. 26 y 27 Octubre (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
LAS FLORES DEL MAL
Orphée aux enfers (Obertura) J. OFFENBACH
Tout un monde lontain H. DUTILLEUX
Peleas et Mélisande, op.80 (Suite) G. FAURÉ
Daphnis et Chloè (Suite nº 2) M. RAVEL
Solista: LLUÍS CLARET, violonchelo

Nº 5. 23 y 24 Noviembre (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: OCTAV CALLEYA
¡FELIZ CUMPLEAÑOS ¡
Rapsodia rumana nº 1 en La Mayor, op. 11 G. ENESCO
Rapsodia sinfónica, op.66 J. TURINA
Rapsodia española I. ALBÉNIZ/G. ENESCO
Sinfonía Nº 3 en Mi bemol Mayor, op.55 “Heroica”
L. van BEETHOVEN
Solista: RALUCA OUATU, piano

Nº 6. 21 y 22 Diciembre (viernes y sábado) 21.00 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
NAVIDAD
Montsalvatge 100 años
CORAL CARMINA NOVA
ORFEÓN PREUNIVERSITARIO DE MÁLAGA
ESCOLANÍA STA. Mª DE LA VICTORIA

Nº 7. 11 y 12 Enero (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: NICHOLAS MILTON
DE LEYENDAS Y CUENTOS
Fantasías para todas las edades
El aprendiz de brujo P. DUKAS
Guía de orquesta para jóvenes, op.34 B. BRITTEN
Shéhérazade, op..35 N. RIMSKY-KORSAKOV

Nº 8. 15 y 16 Febrero (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
.....LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ
Les Éolides C. FRANCK
Concierto para violín e instrumentos de viento, op.12 K. WEILL
Concierto para siete instrumentos de viento, timbales, percusión y cuerda F. MARTIN
“Lo que el viento se llevó” (Suite) M. STEINER

Nº 9. 8 y 9 Marzo (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: MICHAEL SANDERLING
EUROPA. EL OCASO DE UN IMPERIO
Obertura trágica J. BRAHMS
Concierto nº 1 para trompa y orquesta en Mi bemol Mayor, Op.11 R. STRAUSS
Sinfonía n º59 en La Mayor, Hob: 1:59 "El Fuego" J. HAYDN
Don Juan R. STRAUSS
Solista: STEFAN DOHR

Nº 10. 21 y 22 Marzo (jueves y viernes) 21.00 horas
Director: EDMON COLOMER
SEMANA SANTA
Miserere E. OCÓN
Misa en Si bemol Mayor, Hob.XXII:14 “Harmoniemesse” J. HAYDN

11. 5 y 6 Abril (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: HOWARD WILLIAMS
JESÚS REINA
Concierto de violín de Mendelssohn
Sinfonía nº 1 en La bemol Mayor, op.55 E.ELGAR
Solista: JESÚS REINA, violin

Nº 12. 3 y 4 Mayo (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: SHINIK HAHM
CHOPIN Y SIBELIUS
Romanticismo. Tradición y futuro
Concierto nº 1 para piano y orquesta en mi menor, op.11 F. CHOPIN
Sinfonía nº 2 en Re Mayor, op.43 J. SIBELIUS
Solista: IVÁN MARTÍN, piano

Nº 13. 24 y 25 Mayo (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
LA CONSAGRACIÓN
Escenas de pájaros R. HUMET
Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, op.77 J. BRAHMS
La consagración de la primavera I. STRAVINSKY
Solista: NIKOLAJ ZNAIDER, violín

Nº 14. 7 y 8 Junio (viernes y sábado) 20.30 y 20.00 horas
Director: FRANCESCO LA VECCHIA
DESCUBRE AL COMPOSITOR
Julián Orbón
Elegía eroica A. CASELLA
Concerto grosso para cuarteto de cuerda y orquesta J. ORBÓN
Sinfonía nº 2 en mi menor, op.27 S. RACHMANINOV
CUARTETO QUIROGA

Nº 15. 21 y 22 Junio (viernes y sábado) 21:00 y 20.00 horas
Director: EDMON COLOMER
VERDI 200 AÑOS
CORO DE ÓPERA DE MÁLAGA

Esta es la nota de prensa de la OFM:

"La Orquesta Filarmónica de Málaga (OFM) ha elaborado la programación correspondiente a su nueva temporada, 2012/13, que en palabras de su director titular y artístico, el maestro Edmon Colomer, responde a la elaboración de un buen menú, ya que permitirá disfrutar de figuras como Alexei Volodin, Lluís Claret, Iván Martín, Nicolaj Znaider, el Cuarteto Quiroga, los solistas de la propia Filarmónica, los mejores coros y solistas malagueños, o las batutas eminentes de Michael Sanderling, Howard Williams, Nicholas Milton o Shinik Hahm.

Versiones magníficamente condimentadas, según  Colomer, ya que en los 15 programas del abono de la temporada se pueden encontrar los Conciertos para piano de Brahms, Daphnis et Chloè de Ravel, la Consagración de la Primavera de Stravinski o la Heroica de Beethoven. Además, el maestro Octav Calleya, primer titular de la OFM, recibirá un cálido homenaje en su septuagésimo aniversario y también se brindará por los aniversarios de Verdi, Britten yMontsalvatge.

Es decir, se combinan obras indispensables del repertorio con propuestas para descubrir o ampliar el conocimiento de otros compositores, con obras mucho menos programadas, como Casella, Orbón, Martin o Dutilleux. Todo ello dentro de un arco temporal y estético igualmente extenso.

En definitiva, la programación para la temporada en el Teatro Cervantes, es muy variada, pensada para un amplio abanico de gustos, con una apuesta clara por la riqueza de sugerencias, que puede servir tanto al no iniciado, como al melómano y que constituye, sin duda, una invitación al disfrute y al goce estético.

Pero el menú elaborado por la Orquesta Filarmónica de Málaga, ofrece además otros muchos atractivos. Siguiendo el símil gastronómico del maestro Colomer, la nueva programación de la OFM permite incluso mantener la línea, a través de los conciertos en pequeño formato que se ofrecerán en la segunda edición del ciclo Los clásicos nunca duermen, que tendrán lugar en el marco incomparable de la Sala María Cristina, que incluirá obras de Mozart, Haydn, Schubert y Strauss.

Por otra parte, la Música de Cámara se consolida en el auditorio del Museo Picasso, prosigue el Ciclo de Música Contemporánea, dedicado a la mujer compositora y el abanico de propuestas se extiende a los conciertos populares,familiares y didácticos.

Una oferta que el propio Edmon Colomer invita a conocer y a saborear, “un poquito de cada sabor, una tapita”, en el concierto inaugural de la temporada previsto para el día 8 de septiembre en el Cervantes. “Ven a escuchar un ‘trailer’ sinfónico”, dice el maestro."

Pinchar para ver los últimos artículos del autor

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

03 Jul 15 Jul
21 Jul 22 Jul

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Junio 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 22 1 2 3
week 23 4 5 6 7 8 9 10
week 24 11 12 13 14 15 16 17
week 25 18 19 20 21 22 23 24
week 26 25 26 27 28 29 30

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Bailando con locos - Dom 24 de Jun a las 19:00 - Teatro Echegaray
Rocío Márquez - Dom 24 de Jun a las 20:30 - Teatro Cervantes
NU Yoga - Dom 24 de Jun a las 20:30 -
Ala.ni - Lun 25 de Jun a las 20:30 - Teatro Cervantes
Bailando con locos - Mie 27 de Jun a las 20:00 - Teatro Echegaray
Salvador Sobral - Mie 27 de Jun a las 20:30 - Teatro Cervantes
Malon Blanco - Jue 28 de Jun a las 18:00 - Salas de la Coracha (MUPAM)
Jorge Drexler - Jue 28 de Jun a las 20:30 - Teatro Cervantes
Flamencohen - Vie 29 de Jun a las 20:30 - Teatro Cervantes
39 Festival Flamenco "Ciudad de Málaga" - Vie 29 de Jun a las 22:00 -
Marenostrum - James Rhodes - Vie 29 de Jun a las 22:00 -
Bailando con locos - Sab 30 de Jun a las 13:00 - Teatro Echegaray

Exposiciones de arte temporales

Metrafonía -
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Metrafonía -
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Metrafonía -
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Metrafonía -
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Exposición de Victor Carrasco -
Metrafonía -
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 114 invitados y 1 miembro conectado(s)