Jul 1 2013

Orquesta Filarmónica de Málaga

La Orquesta Filarmónica de Málaga nos presenta su próxima temporada de abono con un interesante programa centrado en el siglo XIX; una temporada de transición en la que gozaremos de numerosas obras maestras esenciales de la Gran Música.

Teatro Cervantes, del 13 de septiembre de 2013 al 7 de junio de 2014

Temporada 2013-2014
Orquesta Filarmónica de Málaga


Un repertorio claramente orientado a cambiar la tendencia decreciente de público de las anteriores, en el que la atractiva programación se acompaña de nuevas políticas de precios para los abonados.

El artífice del diseño es Edmon Colomer en un encargo del consorcio de la orquesta, quienes parece que eligieron el programa de Navidad (El Cascanueces) y de Semana Santa (volviendo la tradicional Pasión) que el cesante director titular de la OFM dejó abiertos.

Los 15 conciertos de la temporada serán dirigidos por otros tantos directores invitados, volviendo al atril Aldo Ceccato y contando con interesantes jóvenes batutas, por lo que la  previsible elección del director titular pierde urgencia, pudiendo permitirse el consorcio retrasar la decisión prevista para septiembre.

Recordemos que el nuevo director titular será elegido por un jurado de 5 miembros en los que dos parejas representarán a ambas administraciones: Junta de Andalucía (PSOE) y Ayuntamiento de Málaga (PP); y un voto se reserva al gerente de la OFM, quién parece que tendrá un papel decisivo ante el probable empate. Sorprendentemente, ni el jurado ni el procedimiento de elección incluye a los músicos de la orquesta ni a las fuerzas sociales más allá de las políticas.

Abre la temporada el director australiano que tanto agradó la pasada temporada: Nicholas Milton, afrontando la reducción a tan solo 70 minutos de las 15 horas de Der Ring de Wagner -en su centenario- realizada por el percusionista alemán Henk de Vlieger. Veremos que da de sí la propuesta.

La batuta de Marco Guidarini guiará la segunda de Brahms y el primero de Bruch en una esencial velada; Pedro Halffter y la Sinfónica de Sevilla nos visitan con la primera de Mahler, Titan; los Cuadros de una Exposición de Mussorgsky celebrarán los aniversarios de las instituciones locales picassinas; luego, dos entregas de Dvorak nos conduciran a la Navidad, y tras ella Prokofiev, Chaikovski, Schumann, Bach ...  Destacando la intervención del barítono Carlos Álvarez con los Kindertotenlieder de Mahler, la Sinfonía Fantástica de Berlioz o la quinta de Shostakovich.

Edmon Colomer se ha reservado el concierto de despedida con la obra más grande de la temporada: la segunda sinfonía de Mahler, Resurrección, una monumental joya sinfónico-vocal que ya esperamos impacientemente.

La nueva política de precios de los abonos establece varias novedades positivas, siendo la más llamativa el abono joven, que permitirá a los menores de 26 años disfrutar de toda la temporada por solo 50 euros, es decir por unos 3 euros el concierto, además en las dos primeras filas del patio de butacas, un emplazamiento que me parece idóneo para crear afición, aunque sigue echándose de menos una tarifa familiar que no pase por separar a hijos de padres. Además se corrigen los errores de la anterior temporada, aplicando  -ahora sí en el abono- un 50% de descuento para jubilados y desempleados. Y para el resto, aumenta el descuento hasta el 25%, que empieza a hacer "rentable" el abono teniendo en cuenta además el interés de la programación.

Lamentablemente abonarse no resultará cómodo; tendrá que ser por personación en los pocos días habilitados: 25, 26, 29 y 30 de julio, de 11 a 14 y de 18 a 21 h, sin aprovechar las ventajas que ofrecen la nuevas -ya viejas- tecnologías como internet. Resulta paradógico la manifestada orientación a captar abonados y las pocas facilidades ofrecidas.


TEMPORADA 2013-14

Teatro Cervantes


PROGRAMA 1

Viernes 13 septiembre 20,30 h.nicholas milton
Sábado 14 de septiembre 20,00 h.

Director: Nicholas Milton

RICHARD WAGNER, Der Ring, una aventura orquestal   
(Arreglo de Henk de Vlieger)


PROGRAMA 2

alexandre la costaViernes 20 de septiembre 20,30 h.
Sábado 21 de septiembre 20,00 h.

Director: Marco Guidarini

Primera parte:
JOHANNES BRAHMS, Obertura para un festival académico, op. 80
MAX BRUCH, Concierto nº 1 para violín y orquesta en sol menor, op. 26

Violín: Alexandre da Costa

Segunda parte:
JOHANNES BRAHMS, Sinfonía no 2 en re mayor, op. 73


PROGRAMA 3

pedro halffterViernes 11 de octubre 20,30 h.
Sábado 12 de octubre 20,00 h

REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA

Director: Pedro Halffter
RICHARD WAGNER, Rienzi (Obertura)
GUSTAV MAHLER, Sinfonía nº 1 "Titán"


PROGRAMA 4

jsé ramón encinarViernes 25 de octubre 20,30 h.
Sábado 26 de octubre 20,00 h.

25º Aniversario Fundación Picasso Museo Casa Natal.
10º Aniversario Museo Picassso Málaga.

Director: José Ramón Encinar

Primera parte:
MANUEL DE FALLA, El sombrero de tres picos (Suites nº 1 y nº 2)
Segunda parte:

MODEST MUSSORGSKY / M. RAVEL, Cuadros de una exposición


PROGRAMA 5

salvador brotonsViernes 15 de noviembre 20,30 h.
Sábado 16 de noviembre 20,00 h.

Director: Salvador Brotons

Primera parte:
SALVADOR BROTONS, Intrépida
MAURICE RAVEL, Concierto de piano para la mano izquierda en re mayor

Piano: Juan Pérez Floristán

Segunda parte:
ANTONÍN DVORÀK, Sinfonía nº 6 en re mayor, op. 60


PROGRAMA 6

TilmanViernes 29 de noviembre 20,30 h.
Sábado 30 de noviembre 20,00 h.

Director: Paul Goodwin

Primera parte:
LUDWIG VAN BEETHOVEN, Las criaturas de Prometeo (Obertura)
ANTONÍN DVORÁK, Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104

Violonchelo: Tilman Mahrenholz

Segunda parte:
FRANZ SCHUBERT, Sinfonía nº 9 en do mayor, D. 944


PROGRAMA 7

escolaniaViernes 20 de diciembre 21,00 h.
Sábado 21 de diciembre 20,00 h.

CONCIERTO DE NAVIDAD

Director: Jesús Medina
PIOTR ILIICH TCHAIKOVSKY, Cascanueces, op. 71

Escolanía Sta. María de la Victoria
Director Escolanía: Narciso Pérez del Campo


PROGRAMA 8

howard griffithsViernes 10 de enero 20,30 h.
Sábado 11 de enero 20,00 h.

Director: Howard Griffiths

Primera parte:
ANATOLI LIADOV, Baba-Yaga, op. 56
DMITRI SHOSTAKOVICH, Concierto para piano, trompeta y orquesta de cuerda en do menor, op. 35

Piano: Ishay Shaer
Trompeta: Ángel San Bartolomé

Segunda parte:
SERGEI PROKOFIEV (1891-1953), Romeo y Julieta (Selección)


PROGRAMA 9

aldo ceccatoViernes 14 de febrero 20,30 h.
Sábado 15 de febrero 20,00 h.

Director: Aldo Ceccato

Primera parte:
PIOTR ILIICH TCHAIKOVSKY, Suite nº 3 en sol mayor, op. 55

Segunda parte:
PIOTR ILIICH TCHAIKOVSKY, Sinfonía nº 4 en fa menor, op. 36


PROGRAMA 10

carlos alvarezViernes 7 de marzo 20,30 h.
Sábado 8 de marzo 20,00 h.

Director: Manuel Hernández- Silva

Primera parte:
ROBERT SCHUMANN, Genoveva (Obertura)
GUSTAV MAHLER (1860-1911), Kindertotenlieder

Barítono: Carlos Álvarez

Segunda parte:
ROBERT SCHUMANN, Sinfonía nº 4 en re menor, op. 120


PROGRAMA 11

elena coponsJueves 10 de abril 21,00 h.
Viernes 11 de abril 21,00 h.

CONCIERTO DE SEMANA SANTA
JOHANN SEBASTIAN BACH, La pasión según San Mateo, BWV 244
Director: Enrique Diemecke

Soprano: Elena Copons
Contratenor: Samuel Moreno
Tenor: Robin Tritschler
Barítono: Hubert Claessens
Escolanía Sta. María de la Victoria
Director: Narciso Pérez del Campo
Coral Carmina Nova
Director: Diego González Ávila


PROGRAMA 12

rachelelViernes 2 de mayo 20,30 h.
Sábado 3 mayo 20,00 h.

Director: Domingo Hindoyan

Primera parte:
GIACOMO MEYERBEER, Les Huguenots (Obertura)
LUDWIG VAN BEETHOVEN, Concierto para violín y orquesta en re menor, op. 61

Violín: Rachel Kolly d'Alba

Segunda parte:
HECTOR BERLIOZ, Sinfonía fantástica, op. 14 “Episodios de la vida de un artista”


PROGRAMA 13

talmiViernes 16 de mayo 20,30 h.
Sábado 17 de mayo 20,00 h.

Director: Yoav Talmi

Primera parte:
MICHAIL GLINKA, Russlan y Ludmilla (Obertura)
PIOTR ILIICH TCHAIKOVSKY, Romeo y Julieta. Obertura - fantasía a partir de William Shakespeare (Versión 1880)

Segunda parte:
DMITRI SHOSTAKOVICH, Sinfonía no 5 en re menor, op. 47


PROGRAMA 14

gimenoViernes 30 de mayo 20,30 h.
Sábado 31 de mayo 20,00 h.

Director: Rubén Gimeno

Primera parte:
CARL MARIA VON WEBER, Oberon (Obertura)
CARL MARIA VON WEBER, Concierto para fagot y orquesta en fa mayor, op. 75

Fagot: Gustavo Núñez

Segunda parte:
JOHANN STRAUSS, Rosen aus dem Süden, op. 388
RICHARD STRAUSS, El caballero de la rosa (Suite 1945)


PROGRAMA 15

colomerViernes 6 de junio 21,00 h.
Sábado 7 de junio 20,00 h.

Director: Edmon Colomer

GUSTAV MAHLER, Sinfonía nº 2 en do menor "Resurrección"

Soprano: Maria Lluïsa Muntada
Mezzosoprano: Sophie Fournier
Coro de Ópera de Málaga
Director del coro: Salvador Vázquez


Comentarios  

 
#1 Me ha convencidoNubelibre 25-07-2013 17:14
Me ha convencido, me abonaré, la programación resulta excelente, esperemos sus resultados.
Citar | Reportar al moderador
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Agosto 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 31 1 2 3 4 5
week 32 6 7 8 9 10 11 12
week 33 13 14 15 16 17 18 19
week 34 20 21 22 23 24 25 26
week 35 27 28 29 30 31

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Marenostrum - Ricky Martin - Jue 16 de Ago a las 22:00 -
II Festival Fusión Acompasao - Vie 17 de Ago a las 22:30 -
Ciclo Flamenco "Casa de los Navajas" - Mie 22 de Ago a las 22:00 -
Chanquete World Music 2018 - Sab 15 de Sep a las 00:00 -
Oh See Fest - Sab 15 de Sep a las 00:00 -

Exposiciones de arte temporales

Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 151 invitados conectado(s)