Jun 10 2014

OfmDel 3 de octubre de 2014 al 13 de junio de 2015, Teatro Cervantes.

El nuevo director de la Orquesta Filarmónica de Málaga, Manuel Hernández Silva, ha presentado una atractiva programación para la nueva temporada de la OFM, en la que suma el objetivo de la excelencia musical al reiterado "deseo" de recuperar al público.

Temporada 2014-2015
Orquesta Filarmónica de Málaga

Texto: Alfonso UH de Mendoza en base a la programación de la OFM | Fotos: Teatro cervantes, web

La programación de esta temporada, que empieza un mes más tarde de lo habitual, entronca con la anterior de Edmon Colomer y, por lo tanto, seguiremos escuchando grandes obras esenciales del gusto de todos, manteniéndose algo tibia, como por ejemplo al programar la octava de Beethoven o la 7ª y 8ª de Dvorak en vez de sus incontestables novenas; y previsible, como insistir en la quinta de Chaikovski; si bien, como novedad, se introducen elocuentes guiños a la música española y latinoamericana.

Hernández SilvaSeis directores invitados - Carlos Domínguez Nieto, Stefan Lano, Daniel Klajner, Friedemann Breuninger, Daniel Klajner, Ondrej Lénard y Josep Vicent- nos visitarán, mientras que el titular llevará la batuta en las nueve citas restantes.

Siete conciertos para solista contarán con figuras contrastadas y conocidas por el público como Perianes, Reina, Mateos,... o, menos, como Scherbakov o Toro, sorprendiendo la falta de protagonismo de los músicos de la propia OFM.

Tampoco el Coro de Ópera de Málaga, incomprensiblemente, parece contar con la confianza del maestro, eligiendo al Cármina Nova en las citas de Navidad y Semana Santa en dos obras clave: el Mesías de Händel y Réquiem de Mozart.

Imprescindibles resultarán también: la quinta de Mahler en noviembre, la cuarta de Bruckner en diciembre, Beethoven en enero, Sibelius en abril, la cuarta de Brahms en mayo o la duodécima de Shostakovich en el cierre de junio.

En definitiva, una programación para disfrutar en lo musical, si bien resulta un tibio y poco sorprendente comienzo de proyecto en una nueva etapa trascendental en el futuro de la OFM.

Por el lado más negativo, aumentan en más de un 14% el precio de las localidades y abonos  (menuda ocurrencia tras el incremento del IVA), manteniendo la política de precios su característica rigidez, además solo pueden comprarse presencialmente, por lo que las buenas intenciones y deseos de atraer al público parecen quedarse nuevamente en eso.

Y uno, con alguna formación y experiencia ya en esto de organizar cosas, se pregunta, ese objetivo de recuperar al público, ¿se despliega en estrategias en un Plan de Dirección o, al menos de Márketing o Comunicación? ¿hay un análisis previo de situación, DAFO, o un Mapa Estratégico? ¿Qué métodos se han usado para conocer las expectativas de los clientes o de la sociedad?  ¿Se va a aplicar algún Modelo de Gestión? ¿Se van utilizar indicadores integrados en un Cuadro de Mando, o, al menos, indicadores?... Dar respuestas positivas a estas preguntas sí sería un cambio positivo y un buen comienzo. Ya que no todo es lo "musical" y si se hace más de lo mismo y de forma parecida, los resultados serán previsiblemente iguales. Al tiempo.


Renovación de abonos: del 10 al 20 de junio.
Nuevos abonos: del 9 y 10 de septiembre.
Pinchar para más información sobre abonos (abre en ventana nueva)


TEMPORADA 2014-15
Teatro Cervantes


  • PROGRAMA 01. S. RACHMANINOV y A. DVORÁKtc

viernes, 03 octubre, 20.30 h.
sábado, 04 octubre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Concierto nº 2 para piano y orquesta en do menor, Op.18, S. Rachmaninov
KONSTANTIN SCHERBAKOV piano
Sinfonía nº 7 en re menor, Op.70, A. Dvorák


  • tcPROGRAMA 02. M. RAVEL, M. DE FALLA y J. TURINA

viernes, 10 octubre, 20.30 h.
sábado, 11 octubre, 20.00 h.

Director CARLOS DOMÍNGUEZ NIETO

Mi madre la oca. Suite, M. Ravel  
El amor brujo. Ballet Suite (versión 1925), M. de Falla
ROCÍO BAZÁN cantaora
Ritmos, Op.43, J. Turina 
Danzas fantásticas, Op.22, J. Turina


  • tc

    PROGRAMA 03. G. MAHLER

miércoles, 12 noviembre, 20.30 h.
jueves, 13 noviembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Sinfonía nº 5  en do sostenido menor, G. Mahler


  • tcPROGRAMA 04. B. SMETANA, C. SAINT-SAËNS y A. DVORÀK

viernes, 28 noviembre, 20.30 h.
sábado, 29 noviembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Mi patria: 3 "Sárka" (poema sinfónico), B. Smetana
Concierto nº 5 para piano y orquesta en Fa mayor, Op.103, C. Saint-Saëns
JAVIER PERIANES piano
Sinfonía nº 8 en Sol mayor, Op.88, A. Dvoràk


  • tcPROGRAMA 05. A. BRUCKNER

viernes, 05 diciembre, 20.30 h.
sábado, 06 diciembre, 20.00 h.

Director STEFAN LANO

Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor, “Romántica” (versión 1881), A. Bruckner


  • tcPROGRAMA 06. NAVIDAD. G.F. HAENDEL

viernes, 19 diciembre, 21.00 h.
sábado, 20 diciembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

El Mesías, Hwv 56, G.F. Haendel

INMACULADA ALMEDA soprano
MIREIA PINTÓ MEZZO soprano
JUAN ANTONIO SANABRIA tenor
FABIO BARRUTIA bajo

CORAL CARMINA NOVA
Director DIEGO GONZÁLEZ ÁVILA


  • tcPROGRAMA 07. L.v. BEETHOVEN

viernes, 09 enero, 20.30 h.
sábado, 10 enero, 20.00 h.

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
Director-concertino FRIEDEMANN BREUNINGER

Triple concierto para violín, violonchelo y piano en Do mayor, Op.56, L.v. Beethoven
FRIEDEMANN BREUNINGER violin
ARNAUD DUPONT violonchelo
JAVIER HERREROS piano
Sinfonía nº 8 en Fa mayor, Op.93, L.v. Beethoven


  • tcPROGRAMA 08. M. MUSSORGSKY, R. GLIÈRE y P.I. TCHAIKOVSKY

viernes, 20 febrero, 20.30 h.
sábado, 21 febrero, 20.00 h.

Director JOSEP VICENT

Una noche en el monte pelado, M. Mussorgsky
Concierto para arpa y orquesta en Mi bemol mayor, Op.74, R. Glière
CRISTINA MONTES arpa
Sinfonía nº 5 en mi menor, Op.64, P.I. Tchaikovsky


  • tcPROGRAMA 09. J. TURINA, M. DE FALLA, S. REVUELTAS y A. GINASTERA

viernes, 06 marzo, 20.30 h.
sábado, 07 marzo, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Sinfonía sevillana, Op.23, J. Turina
Noches en los jardines de España, M. de Falla
ÁNGEL SANZO piano
Redes. Suite sinfónica, S. Revueltas
Estancia. Op.8, A. Ginastera
I. Los trabajadores agrícolas
II. Danza del trigo
III. Los peones de hacienda
IV. Danza final. Malambo


  • tcPROGRAMA 10. SEMANA SANTA. W.A. MOZART

viernes, 27 marzo, 21.00 h.
sábado, 28 marzo, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Réquiem K.626, W.A. Mozart

BEATRIZ DÍAZ soprano
ANNA ALÀS i JOVÉ mezzosoprano
PABLO GARCÍA tenor
ALFREDO GARCÍA barítono

CORAL CARMINA NOVA
Director DIEGO GONZÁLEZ ÁVILA


  • tvPROGRAMA 11. J. SIBELIUS

viernes, 10 abril, 20.30 h.
sábado, 11 abril, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Concierto para violín y orquesta en re menor, Op.47, J. Sibelius
JESÚS REINA violín
Sinfonía nº 1 en re menor, Op.39, J. Sibelius


  • tcPROGRAMA 12. D. SHOSTAKOVICH e I. STRAVINSKY

viernes, 08 mayo, 20.30 h.
sábado, 09 mayo, 20.00 h.

Director DANIEL KLAJNER

Sinfonía nº 1 en fa menor, Op.10, D. Shostakovich
Petrushka (versión 1947), I. Stravinsky


  • tcPROGRAMA 13. A. DVORÁK, B. SMETANA, L. JANÁCEK y J. BRAHMS

viernes, 29 mayo, 20.30 h.
sábado, 30 mayo, 20.00 h.

Director ONDREJ LENÁRD

Obertura carnaval, Op.92, A. Dvorák
La novia vendida (Obertura), B. Smetana
Danzas lachianas, L. Janácek
Sinfonía nº 4 en mi menor, Op.98, J. Brahms


  • tcPROGRAMA 14. R. WAGNER, R. SCHUMANN, F. LISZT y R. STRAUSS

viernes, 05 junio, 20.30 h.
sábado, 06 junio, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Los Maestros Cantores de Nüremberg (Obertura), R. Wagner
Concierto para violonchelo y orquesta en la menor, Op.129, R. Schumann
ASIER POLO violonchelo
Los Preludios, S97. (Poema sinfónico nº 3), F. Liszt
Don Juan, TrV 156, Op.20, R. Strauss


  • tcPROGRAMA 15. L.v. BEETHOVEN, W.A. MOZART y D. SHOSTAKOVICH

viernes, 12 junio, 20.30 h.
sábado, 13 junio, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Leonora (Obertura nº 3), Op.72 b, L.v. Beethoven
Concierto nº 1 para flauta y orquesta en Sol mayor, K.313, W.A. Mozart
LUIS J. TORO flauta
Sinfonía nº 12 en re menor, Op.112, D. Shostakovich


 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Agosto 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 31 1 2 3 4 5
week 32 6 7 8 9 10 11 12
week 33 13 14 15 16 17 18 19
week 34 20 21 22 23 24 25 26
week 35 27 28 29 30 31

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Marenostrum - Ricky Martin - Jue 16 de Ago a las 22:00 -
II Festival Fusión Acompasao - Vie 17 de Ago a las 22:30 -
Ciclo Flamenco "Casa de los Navajas" - Mie 22 de Ago a las 22:00 -
Chanquete World Music 2018 - Sab 15 de Sep a las 00:00 -
Oh See Fest - Sab 15 de Sep a las 00:00 -

Exposiciones de arte temporales

Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Como nieve que baila. José Luis Puche - Centro de Arte Contemporáneo (CAC)

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 169 invitados conectado(s)