Jun 12 2015

OFMDel 11 de septiembre de 2015 al 11 de junio de 2016, Teatro Cervantes.

Opinión y programación completa de la Temporada de abono de la OFM 15-16 diseñada por el titular venezolano Manuel Hernández.

Temporada 2015-2016
Orquesta Filarmónica de Málaga

Texto e imagen: Alfonso UH de Mendoza (en base a la programación de la OFM)

Ésta es la primera temporada en la que el director venezolano Manuel Hernandez -titular de la OFM desde hace un año-, puede programar sin compromisos previamente adquiridos, dotando de su impronta personal a las obras seleccionadas y músicos invitados.

Hernández ha construido su programación sobre un núcleo clásico-romántico alemán en la que se observan guiños a Sudamérica, Rusia, al siglo XX y a la música contemporánea.

Los conciertos más atractivos tendrán lugar en 2015, desde la Séptima de Bruckner en octubre, pasando por la Patética de Tchaikovsky, Shéhérazade de Rimski-Korsakov y la Titan de Mahler en noviembre, continuando con la Segunda de Sibelius en diciembre, para culminar con el punto más álgido: la Novena de Beethoven (patrimonio de la Humanidad por la UNESCO) con el Coro de Ópera de Málaga en Navidad -imprescindible-, tras el que la temporada disminuye en atractivo.

Decepciona el programa del concierto de celebración del 25 aniversario de la OFM en febrero (P10), alejado de la significación, importancia y deseable memorabilidad de las Bodas de Plata de la orquesta: con una primera parte para el lucimiento del trompetista venezolano Pacho Flores, con obras (menores) del checo Neruda, del mejicano nacionalista Moncayo y del contemporáneo venezolano Efrain Oscher, y con una segunda parte con la suite orquestal Danzas Sinfónicas, última obra de Rachmaninov.

Hernández dirigirá el 60% de los programas y se acompañará de solistas cercanos como la percusionista katarzyna Mica, la mezzo Zandra Mcmaster o el pianista Kun Woo Paik . En esta temporada también disfrutaremos de dos directores que han dejado huella en Málaga: el australiano Nicholas Milton, recordemos que era el preferido por músicos y público en suceder a Colomer, y el israelí Yoav Talmi, protagonista de la memorable Noche Rusa de mayo de 2014.

Entre el resto de directores invitados, vuelve Jordi Casas al frente de la Gran Misa de Mozart en Semana Santa con la Cármina Nova y descubriremos a Eduard Topchjan, director de la Orquesta Sinfónica de Armenia, -quien comparte representante con Hernández, al igual que Mcmaster- y a Georg Mark, que fue el profesor del actual titular malagueño en la Konservatorium Wien Privatuniversität (Universidad Privada Conservatorio de Viena).

La temporada contará con los dos principales coros locales en las fechas señaladas de Navidad y Semana Santa, y con las voces masculinas del Cármina Nova haciéndose "invisibles" en la propuesta de final de temporada: el más ambicioso concierto (para piano) de Ferruccio Busoni, más conocido por sus cuatro óperas, entre las que se encuentran Turandot y Doctor Fausto.

Todos los conciertos:


2015


P01. L.V. BEETHOVEN y P.I. TCHAIKOVSKY

viernes, 11 septiembre, 20.30 h.
sábado, 12 septiembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op.61, L.v. Beethoven
AMAURY COEYTAUX violin

Marcha eslava, Op.31, P.I. Tchaikovsky
Francesca da Rimini, Op. 32, P.I. Tchaikovsky


P02. M. MUSSORGSKY, S. PROKOFIEV y S. RACHMANINOV

viernes, 25 septiembre, 20.30 h.
sábado, 26 septiembre, 20.00 h.

Director YOAV TALMI

Khovantchina (Obertura), M. Mussorgsky
Concierto nº 3 para piano y orquesta en Do mayor, Op.26, S. Prokofiev 
ALEXANDER KORSANTIA piano
Sinfonía nº 2 en mi menor, Op.27, S. Rachmaninov


P03. E. ELGAR y R. STRAUSS

viernes, 16 octubre, 20.30 h.
sábado, 17 octubre, 20.00 h.

Director NICHOLAS MILTON

Variaciones sobre un tema original, "Enigma”, Op.36, E. Elgar
Pompa y circunstancia. Marcha nº 1, E. Elgar
Una vida de héroe, TRV 190 - Op. 40, R. Strauss


P04. G. MAHLER y A. BRUCKNER

viernes, 30 octubre, 20.30 h.
sábado, 31 octubre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Rückert Lieder, G. Mahler
ZANDRA MACMASTER mezzosoprano
Sinfonía nº 7 en Mi mayor, WAB 107, A. Bruckner


P05. N. RIMSKI-KORSAKOV y P.I. TCHAIKOVSKY

viernes, 06 noviembre, 20.30 h.
sábado, 07 noviembre, 20.00 h.

Director EDUARD TOPCHJAN

Shéhérazade, Op. 35, N. Rimski-Korsakov 
Sinfonía nº 6 en Si menor, Op.74, "Patética", P.I. Tchaikovsky


P06. M. MORENO BUENDÍA y G. MAHLER

viernes, 20 noviembre, 20.30 h.
sábado, 21 noviembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Celtiberia - Suite de danzas, M. Moreno Buendía
ESMERALDA ESPINOSA mezzosoprano
Sinfonía nº 1 en Re mayor, 'Titán', G. Mahler


P07. A. SCHNITTKE, W.A. MOZART y J. SIBELIUS

viernes, 04 diciembre, 20.30 h.
sábado, 05 diciembre, 20.00 h.

Director  GEORG MARK

(K)ein Sommernachtstraum, A. Schnittke
Sinfonía nº 35 en Re mayor, Kv.385 "Haffner", W.A. Mozart
Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op.43, J. Sibelius


P08. NAVIDAD. L.v. BEETHOVEN

viernes, 18 diciembre, 21.00 h.
sábado, 19 diciembre, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Sinfonía nº 9 en re menor, Op.125  "Coral", L.v. Beethoven
CLAUDIA GUARÍN soprano
MIREIA PINTÓ mezzosoprano
CÉSAR GUTIÉRREZ tenor
TONI MARSOL barítono
CORO DE ÓPERA DE MÁLAGA
Director Salvador Vázquez


2016


P09. L. BERNSTEIN, I. ALDERETE y I. STRAVINSKY

viernes, 08 enero, 20.30 h.
sábado, 09 enero, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Candide (Obertura), L. Bernstein
Concierto nº 2 para marimba y orquesta, I. Alderete
KATARZYNA MYCKA marimba
El pájaro de fuego, I. Stravinsky


P10. 25 ANIVERSARIO OFM

J.B. G. NERUDA, J.P. MONCAYO, E. OSCHER y S. RACHMAN
viernes, 19 febrero, 20.30 h.
sábado, 20 febrero, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Concierto en Mi bemol mayor para trompeta y orquesta, J.B. Georg Neruda
Huapango, J.P. Moncayo
Mestizo, para trompeta y orquesta, E. Oscher
Pacho Flores trompeta
Danzas sinfónicas, Op. 45, S. Rachmaninov


P11. SEMANA SANTA

W.A. MOZART
viernes, 18 marzo, 21.00 h.
sábado, 19 marzo, 20.00 h.

Director JORDI CASAS

Gran Misa en do menor, K 427, W.A. Mozart
EUGENIA BOIX soprano I
MARÍA HINOJOSA soprano II
GERARDO LÓPEZ tenor
MARC PUJOL bajo
CORAL CÁRMINA NOVA
Director Diego González


P12. C. DEBUSSY, E. CHAUSSON y M. RAVEL

viernes, 15 abril, 20.30 h.
sábado, 16 abril, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Petite Suite, CD.71, C. Debussy
Poème, para violín y orquesta en Mi bemol, Op.25, E. Chausson
Tzigane. Rapsodia de concierto para violín y orquesta, M.76, M. Ravel
JOSEF SPACEK violín
Bolero, M.81, M. Ravel
Rapsodia española, M.54, M. Ravel


P13. F.J. HAYDN y D. SHOSTAKOVICH

viernes, 27 mayo, 20.30 h.
sábado, 28 mayo, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Sinfonía nº 100 en Sol mayor, Hob: I/100, "Militar", F.J. Haydn
Sinfonía nº 10 en mi menor, Op.93, D. Shostakovich


P14. S. PROKOFIEV, A. BORODIN y C. DEBUSSY

viernes, 10 junio, 20.30 h.
sábado, 11 junio, 20.00 h.

Director KASPAR ZEHNDER

Sinfonía concertante en mi menor, para violonchelo y orquesta, Op.125, S. Prokofiev
PEDRO PELÁEZ violonchelo
Danzas polovtsianas (de la ópera El príncipe Igor), A. Borodin
La Mer, CD.111, L.109, C. Debussy


P15. F. BUSONI

viernes, 17 junio, 21.00 h.
sábado, 18 junio, 20.00 h.

Director MANUEL HERNÁNDEZ SILVA

Concierto para piano, orquesta y coro masculino en Do mayor BV 247, Op. 39, F. Busoni
KUN WOO PAIK piano
CORAL CÁRMINA NOVA (masculino)
Director Diego González


http://www.teatrocervantes.com/es/genero/ofm


 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

20 Nov 29 Nov
24 Mar 25 Mar

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Noviembre 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Un Muerto con Suerte - Mar 20 de Nov a las 20:00 - Teatro Echegaray
Monstruos Brutales Asustados - Jue 22 de Nov a las 21:00 - Teatro Cánovas / Sala Gades
#LosJueves. Agustín Giménez - Jue 22 de Nov a las 22:00 - La Cochera Cabaret
Verso Libre. Recital de Poesía y Música Solidario - Vie 23 de Nov a las 18:00 -
La Traviata - Vie 23 de Nov a las 21:00 - Teatro Cervantes
Un Muerto con Suerte - Sab 24 de Nov a las 13:00 - Teatro Echegaray
El Viaje de Tam Tam y Yiya - Sab 24 de Nov a las 18:30 - Teatro Cánovas / Sala Gades
Ninfolepsia - Sab 24 de Nov a las 20:00 - Sala Joaquín Eléjar
El Paraíso de los Necios - Sab 24 de Nov a las 21:00 - Teatro Cánovas / Sala Gades
Mr. Kilombo - Sab 24 de Nov a las 22:00 - La Cochera Cabaret
Peneque y la Planta Carnívora - Dom 25 de Nov a las 11:00 - Teatro Echegaray
El Viaje de Tam Tam y Yiya - Dom 25 de Nov a las 12:00 - Teatro Cánovas / Sala Gades

Exposiciones de arte temporales

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 133 invitados conectado(s)