Oct 11 2013

Festival de Cine Africano de Córdoba 2013

Aforo Libre se traslada a la bella ciudad de Córdoba. Allí, nuestro compañero y colaborador Paco Bernal está acreditado para cubrir el 10 Festival de Cine Africano de Córdoba (hasta no hace mucho de Tarifa) y nos transmitirá con toda seguridad los aromas y las esencias de este espacio único en el que se dan cita aquellos interesados en este Cinenómada.
Os dejamos aquí la programación completa, pase de mano, y toda la información necesaria para sacarle el máximo partido si decidís acercaros.

Programacion Completa día x día

VIERNES 11 DE OCTUBRE

Sala Principal. Teatro Góngora     20.30     GALA DE INAUGURACIÓN
Sala Principal. Teatro Góngora     21.00     Proyección inaugural: LA VIE SUR TERRE (60')


SÁBADO 12 DE OCTUBRE

TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     12.00     PROG. CORTOS ÁRABES 1 (80')
VIMCORSA                                      12.00     EL BARRIO DE LAS MUJERES SOLAS (67')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     ANDALOUSIE MON AMOUR (86')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     DON CA (90')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     MÊME PAS MAL (66')
VIMCORSA                                      17.00     Ô MON CORPS (72')
CASA ÁRABE                                   17.00     C'EST EUX LES CHIENS (85')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     ON NE MOURRA PAS (20') / L'ENFANT ENDORMI (95')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     TALL AS THE BAOBAB TREE (82')
VIMCORSA                                      19.00     TILAÏ (81')
CASA ÁRABE                                  19.00      BABYLON (121')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     TOUKI BOUKI (86')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     ÁNGEL (61')
VIMCORSA                                      21.00     A COSTA DOS MURMURIOS (115')
REY HEREDIA                                  21.00     CALYPSO ROSE (85')


DOMINGO 13 DE OCTUBRE DE 2013

TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     12.00     PROG. CORTOS ÁFRICA NEGRA (99')
VIMCORSA                                      12.00     DEATH METAL ANGOLA (83')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     PAYS BARBARE (65') / TOD UND TEUFEL (55')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     ONE MAN'S SHOW (80')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     TERRA DEU, TERRA COME (89')
VIMCORSA                                      17.00     KARMEN GEÏ (86')
CASA ÁRABE                                   17.00     SECRET SCREENING / PROYECCION SECRETA (77')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     EL RAYO (86')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     LÁMPARA (28') / PRÉSIDENT DIA (54')
VIMCORSA                                      19.00     ABOUT NDUGU (15') / A BATALHA DE TABATÔ (78')
CASA ÁRABE                                  19.00     DUNIA (110')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     SOMETHING NECESSARY (85')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     JEPPE ON A FRIDAY (85')
VIMCORSA                                      21.00     MUNA MOTO (86')
REY HEREDIA                                  21.00     TABU (118')


LUNES 14 DE OCTUBRE DE 2013

VIMCORSA                                      12.00     IL VA PLEUVOIR SUR CONAKRY (113')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     DIAMANTES NEGROS (110')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     OCTOBRE (37') / LA VIE SUR TERRE (60')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     EL BARRIO DE LAS MUJERES SOLAS (67')
VIMCORSA                                      17.00     ÁNGEL (61')
CASA ÁRABE                                  17.00     PROG. CORTOS ÁRABES 1 (80')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     NESMA (88')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     YA MAN AACH (71')
VIMCORSA                                      19.00     LE PRÉSIDENT (120')
CASA ÁRABE                                  19.00     C'EST DANS LA BOÎTE (65')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     MOUHAWALA FACHILA LI TAARIFI EL HOB (92')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     MILLE SOLEILS (45') / ATALAKU (60')
REY HEREDIA                                  21.00     WADJDA (98')


MARTES 15 DE OCTUBRE DE 2013

VIMCORSA                                      12.00     ON NE MOURRA PAS (20') /L'ENFANT ENDORMI (95')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30    A BATALHA DE TABATÔ (78')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     ROMA WA LA N'TOUNA (111')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     PROG. CORTOS ÁRABES 2 (83')
VIMCORSA                                      17.00     DUNIA (110')
CASA ÁRABE                                   17.00     RENGAINE (78')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     MALAGASY MANKANY (93')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     Ô MON CORPS (72')
VIMCORSA                                      19.00     NAIROBI HALF LIFE (96')
CASA ÁRABE                                   19.00     DEMANDE À TON OMBRE (78')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     YEMA (93')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     MARCHÉ KOWEIT (15') / PRÉSIDENT DIA (54')
VIMCORSA                                      21.00     TABU (118')
REY HEREDIA                                  21.00     JIMMY DAKAR SOUL (54')


MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE DE 2013

VIMCORSA                                      12.00     MÊME PAS MAL (66')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     A COSTA DOS MURMURIOS (115')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     TALL AS THE BAOBAB TREE (82')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     ¡METE GOL, GANA! (80')
VIMCORSA                                      17.00     MUNA MOTO (86')
CASA ÁRABE                                   17.00     MOUHAWALA FACHILA LI TAARIFI EL HOB (92')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     C'EST EUX LES CHIENS (85')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     C'EST DANS LA BOÎTE (65')
VIMCORSA                                      19.00     PROG. CORTOS ÁFRICA NEGRA (99')
CASA ÁRABE                                   19.00     NESMA (88')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     SECRET SCREENING / PROYECCION SECRETA (77')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     BABYLON (121')
VIMCORSA                                      21.00     TERRA DEU, TERRA COME (89')
REY HEREDIA                                  21.00     DEATH METAL ANGOLA (83')


JUEVES 17 DE OCTUBRE DE 2013

VIMCORSA                                      12.00     JIMMY DAKAR SOUL (52')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     LE PRÉSIDENT (120')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     MALAGASY MANKANY (93')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     JEPPE ON A FRIDAY (85')
VIMCORSA                                      17.00     TEY (86')
CASA ÁRABE                                   17.00     YA MAN AACH (71')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     ONE MAN'S SHOW (80')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     MILLE SOLEILS (45') / ATALAKU (60')
VIMCORSA                                      19.00     TILAÏ (81')
CASA ÁRABE                                   19.00     PROG. CORTOS ÁRABES 2 (83')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     RENGAINE (78')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     DEMANDE A TON OMBRE (78')
VIMCORSA                                      21.00     MANDELA, SON OF ÁFRICA, FATHER OF THE NATION (118')
REY HEREDIA                                  21.00     KARMEN GEÏ (86')


VIERNES 18 DE OCTUBRE DE 2013

VIMCORSA                                      12.00     TOUKI BOUKI (86')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     NAIROBI HALF LIFE (96') / Presentación del Slum Film Festival
VIMCORSA                                      17.00     DON CA (90')
CASA ÁRABE                                   17.00     YEMA (93')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     SOMETHING NECESSARY (85')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     20.30     GALA DE CLAUSURA


SÁBADO 19 DE OCTUBRE DE 2013

TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     12.00     CALYPSO ROSE (85')
VIMCORSA                                      12.00     MANDELA, SON OF ÁFRICA, FATHER OF THE NATION (118')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     12.30     ¡METE GOL, GANA! (80')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     17.00     KACHKANIRAQMI (110')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     17.00     ABOUT NDUGU (15') / LÁMPARA (28') / MARCHÉ KOWEIT (15') / REFUGIADOS (25')
VIMCORSA                                      17.00     ANDALOUSIE MON AMOUR (86')
CASA ÁRABE                                   17.00     WADJDA (98')
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     19.00     DIAMANTES NEGROS (110')
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     19.00     EL RAYO (86')
VIMCORSA                                      19.00     PAYS BARBARE (65') / TOD UND TEUFEL (55')
CASA ÁRABE                                   19.00     TUFAN FI BALAD EL-BA'TH (46') Homenaje a Siria
TEATRO GÓNGORA. S. Principal     21.00     MEJOR LARGO DE FICCIÓN
TEATRO GÓNGORA. S. Polifemo     21.00     MEJOR DOCUMENTAL
VIMCORSA                                      21.00     IL VA PLEUVOIR SUR CONAKRY (113')


Aforo Libre acude al Festival de Cine Africano de Córdoba. Cartel.

Enlaces

 

Descargar el pograma de mano.

Web del Festival

Curso-Taller: Crítica de Cine

Cinenómada

Fondo Fílmico

Espacio Profesional

 

 


 

 

 

 

Pinchar para ver los últimos artículos del autor

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Artes Plásticas y visuales - Cine

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Pintura y Escultura - Artes Plásticas

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

Lo próximo de Cine y Fotografía - Artes Visuales

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Febrero 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 5 1 2 3 4
week 6 5 6 7 8 9 10 11
week 7 12 13 14 15 16 17 18
week 8 19 20 21 22 23 24 25
week 9 26 27 28

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Bel Canto - Mie 21 de Feb a las 20:00 - Teatro Echegaray
Mäbu - Jue 22 de Feb a las 21:00 - La Cochera Cabaret
La botella vacia - Vie 23 de Feb a las 21:00 - La Cochera Cabaret
Ocho apellidos andaluces - Vie 23 de Feb a las 23:00 - La Cochera Cabaret
OFF Sala Joaquin Eléjar - Sab 24 de Feb a las 00:00 - Sala Joaquín Eléjar
Bel Canto - Sab 24 de Feb a las 13:00 - Teatro Echegaray
Colores - Sab 24 de Feb a las 18:30 - Teatro Cánovas / Sala Gades
II Festival de Flamenco de Invierno - Sab 24 de Feb a las 20:30 - Auditorio Edgar Neville
Paula Rojo - Sab 24 de Feb a las 21:00 - La Cochera Cabaret
Clown sin tierra - Dom 25 de Feb a las 11:00 - Teatro Echegaray
Colores - Dom 25 de Feb a las 12:00 - Teatro Cánovas / Sala Gades
Caperucita Roja - Dom 25 de Feb a las 12:00 - La Cochera Cabaret

Exposiciones de arte temporales

El Blobterre de Matali Crasset - Centre Pompidou Málaga
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Nacerán Nuevas Auroras - Museum Jorge Rando
Juan Gris, María Blanchard y los cubismos (1916-1927) - Museo Carmen Thyssen
Nacerán Nuevas Auroras - Museum Jorge Rando
El Blobterre de Matali Crasset - Centre Pompidou Málaga
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Juan Gris, María Blanchard y los cubismos (1916-1927) - Museo Carmen Thyssen
Nacerán Nuevas Auroras - Museum Jorge Rando

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 135 invitados conectado(s)