Dic 16 2019

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, 08/01/2020 al 08/02/2020. 37 Festival de Teatro. Teatro Cervantes y Teatro Echegaray.

Texto: redacción | Fotos: promocionales / TC

La edición número treintaysiete del malagueño Festival de Teatro, viene cargado de figuras famosas, grandes compañías y variedad de estilos y disciplinas.


Programación


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Bells and Spells “Vols aux ventsMiércoles 08 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Bells and Spells “Vols aux vents"

en coproducción con Théâtre Les Célestins Lyon, Théâtre Carouge Genève y Change Performing Arts Milan
Un espectáculo de Victoria Thierrée-Chaplin
Con Aurelia Thierrée y Jaime Martínez
Coreografía Armando Santin
Dirección Victoria Thierrée-Chaplin
1.10 h (s/i)
fotografía ©Richard Haughton ©Lucie Jansch
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El Perro, Induoteatro Producciones,Miércoles 08 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

El Perro

Induoteatro Producciones
De Chico García
Con Chico García
Dirección Chico García y J.M.S. Andreu
1.15 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Esperando a Godot, Pentación Espectáculos,Jueves 09 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Esperando a Godot

Pentación Espectáculos
De Samuel Beckett
Con Pepe Viyuela, Alberto Jiménez, Juan Díaz, Fernando Albizu y Jesús Lavi
Dirección Antonio Simón
1.35 h (s/i)
fotografía ©Javier Naval


09 al 26 de enero.

OFF - La Cochera Cabaret

Ver programación.  --> Enlace


Cómicos a donde el viento nos lleve, Morfeo Teatro,Viernes 10 y sábado 11 de enero. 20h. Teatro  Ecehegaray.

Cómicos, a donde el viento nos lleve

Morfeo Teatro
De Miguel Murillo y Francisco Negro
Con Francisco Negro y Mayte Bona
Dirección Francisco Negro
1.30 h (s/i)


Eentre bobos anda el juego, Noviembre Compañía de Teatro,Viernes 10 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Entre bobos anda el juego

Noviembre Compañía de Teatro
De Francisco de Rojas Zorrilla
Versión Yolanda Pallín
Con Francisco Rojas, Arturo Querejeta, Isabel Rodes, José Ramón Iglesias, Rafael Ortiz, Manuel Pico, José Vicente Ramos,
Elena Rayos y Antonio de Cos
Dirección Eduardo Vasco
1.30 h (s/i)


10 de enero al 09 de febrero. Viernes y sábados 20h. Domingos 19h. Hotel Málaga Palacio.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Bacanal, Cía. La Líquida, Bacanal

Cía. La Líquida
Autor, interpretación y dirección David García-Intriago
Música en directo (violonchelo) Mauricio Gómez Yamamoto / cover María Prado
1.30 h (s/i)  Aforo 44 personas

Menú
Entrante 2 taquitos de queso con uvas
Plato principal Carrillada confitada con vino dulce de Cómpeta y miel de flor de romero
Postre Peras italianas glaseadas con vino Marsala siciliano
Agua, pan y vino


10 de enero al 23 de febrero.

OFF - Sala Joaquín Eléjar

Ver programación.  --> Enlace


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El coronel no tiene quien le escriba, Okapi Producciones,Sábado 11, 20h, y domingo 12, 19h. Teatro Cervantes.

El coronel no tiene quien le escriba

Okapi Producciones
De Gabriel García Márquez
Adaptación Natalio Grueso
Con Imanol Arias, Cristina de Inza, Jorge Basanta, Fran Calvo y Marta Molina
Dirección Carlos Saura
1.30 h (s/i)


11 de enero al 23 de febrero

OFF - Sala CAMM [teatro]

Ver programación.  --> Enlace


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Mestiza, Emilia Yagüe Producciones,Lunes 13 enero. 20h. Teatro Cervantes.

Mestiza

Emilia Yagüe Producciones
De Julieta Soria
Con Gloria Muñoz y Julián Ortega
Músico Manuel Lavandera
Cantante Silvina Tabbush
Dirección Yayo Cáceres
1.20 h (s/i)
fotografía ©David Ruiz
Nominado al MAX a la Mejor Actriz Protagonista, Mejor Autoría y Mejor Diseño de Iluminación.
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


Numancia ocupada, Jóvenes Clásicos, Mestiza,Martes 14 enero, 20h Teatro Echegaray.

Numancia ocupada

Jóvenes Clásicos
Idea original y versión Sergio Rubio
Con David Mena, Pilar Aguilarte, Lorena Roncero, Rubén del Castillo y José Carlos Cuevas
Dirección Pedro Hofhuis
1.15 h (s/i)


Miércoles 15, 20h. Jueves 16, 20h. Viernes 17, 18h y 21.30 h. Sábado 18, 18h y 21.30 h. Domingo 19, 17h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El guardespaldas. El musical, LETSGO,El guardespaldas. El musical. ¿Arriesgarías tu vida por amor?

Productora y promotora de espectáculos LETSGO
Autor del libreto Alexander Dinelaris
Autor del guión de la película Lawrence Kasdan
Adaptación guión y directora asociada Silvia Montesinos
Coreografía Bill Goodson
Dirección musical Julio Awad
Dirección Federico Bellone
Con Octavi Pujades, Chanel Terrero, Khaoula Bouchkhi, Sonia Egea, Mirela Cabero, J.M. Kimbo, Sergi Albert, Alberto Cañas, Jose M. Ygarza, Pablo Ceresuela, Rubén Buika, Tatiana Monells, María Reina, Rubén Álvarez Díaz, Miguel Mateos, Raúl Pardo,
Sheila Paz, Raquel Caurin y Alba Dusmet
2.30 h (c/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, La voz dormida, Compañía Salvador Collado,Viernes 17 y sábado 18, 20h. Teatro Echegaray.

La voz dormida

Compañía Salvador Collado
De Dulce Chacón
Adaptación Cayetana Cabezas
Con Laura Toledo
Dirección Julián Fuentes Reta
1.20 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Historias dobles, La Ballestera ProduccionesLunes 20 enero 20h. Teatro Echegaray.

Historias dobles

La Ballestera Producciones
Basada en la obra O, de Alejandro Pedregosa, galardonada con el XXIV Premio Andalucía de la Crítica de Relato 2018
Adaptación Andrea Chacón Álvarez y Manuel Salas
Con Manuel Salas, Carlos Bahos y Cristóbal Soria
Dirección Andrea Chacón
0.50 min (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Mrs. Dalloway, Teatro Español, Blanca Portillo,Martes 21 enero 20h. Teatro Cervantes.

Mrs. Dalloway

Una producción del Teatro Español y KVS Bruselas
Producción en gira Entrecajas Producciones Teatrales y Avance Producciones Teatrales
De Virginia Woolf
Versión y dramaturgia Michael De Cock, Anna M. Ricart y Carme Portaceli
Con Blanca Portillo, Jimmy Castro, Jordi Collet, Inma Cuevas, Gabriela Flores y Zaira Montes, entre otros.
Dirección Carme Portaceli
1.30 h (s/i)
fotografía ©Sergio Parra


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Tiempos viejos, TanTonTería Teatro,Martes 21 de enero 20h. Teatro Echegaray.

Tiempos viejos

TanTonTería Teatro
Autores y dirección Carlos Varela y Elena Martinaya
Con Javier Sancho y Ester Abad
1.00 h (s/i)
Premio MálagaCrea 2019 de Artes Escénicas al Mejor Espectáculo, Mejor Dirección, Mejor Actriz y Mejor Actor


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Macho. Crónicas de identidad perdida, Stroke114,Miércoles 22 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

Macho. Crónicas de identidad perdida

Stroke114
Dramaturgia Belén Santa-Olalla y Rodrigo de la Calva
Intérprete Rodrigo de la Calva
Dirección Belén Santa-Olalla
1.00 h (s/i)
fotografía ©Daniel Pérez  ©Diego Conesa


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El desgüace de las musas, Teatro La Zaranda, Gabino Diego,Miércoles 22 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

El desgüace de las musas

Teatro La Zaranda en coproducción con Teatre Romea y Teatro Español
De Eusebio Calonge
Con Gabino Diego, Inma Barrionuevo, Mª Ángeles Pérez-Muñoz, Francisco Sánchez, Gaspar Campuzano y Enrique Bustos
Dirección Paco de La Zaranda
1.25 h (s/i)
fotografía ©Víctor Iglesias


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Los hijos, Producciones ABU,Jueves 23 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Los hijos

Producciones ABU
De Lucy Kirkwood
Versión y dirección David Serrano
Con Adriana Ozores, Susi Sánchez y Joaquín Climent
1.40 h (s/i)
fotografía ©Javier Naval


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Mantequilla, LaZeta Teatro, Jueves 23 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

Mantequilla

LaZeta Teatro
De Carlos Zamarriego
Con Roberta Pasquinucci y Rodrigo García Olza
Dirección Edgar Costas
1.00 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El hambre. Se ama como se come, Jeloudoli,Viernes 24 y sábado 25 de enero 20h. Teatro Echegaray.

El hambre. Se ama como se come

Jeloudoli
De Renato Gabrielli
Con Juanma Lara y Roberta Pasquinucci
Dirección Ignasi Vidal
1.15 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, El sirviente, SEDA,Viernes 24 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

El sirviente

SEDA, La Cabaña Argentina, De La Oca Producciones y Tanttaka Teatroa
De Robin Maugham
Traducción Álvaro del Olmo
Con Eusebio Poncela, Pablo Rivero, Sandra Escacena, Carles Francino y Lisi Linder
Dirección Mireia Gabilondo
1.40 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Mariana Pineda, GG Producción Escénica,Sábado 25 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Mariana Pineda

GG Producción Escénica
De Federico García Lorca
Versión y dirección Javier Hernández-Simón
Con Aurora Herrero, Marta Gómez, Silvana Navas, Sara Cifuentes, Laia Marull, Óscar Zafra, Álex Gadea, Fernando Huesca y José Fernández
1.30 h (s/i)
fotografía ©Claudia Costa


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, La golondrina, LaZona,Domingo 26 de enero. 19h. Teatro Cervantes.

La golondrina

LaZona
De Guillem Clua
Con Carmen Maura y Dafnis Balduz
Dirección Josep Maria Mestres
1.30 h (s/i)
fotografía ©Javier Naval


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Divinas palabras,  Centro Dramático Nacional (CDN), Producciones Faraute,Lunes 27 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

Divinas palabras

Centro Dramático Nacional (CDN) y Producciones Faraute
De Ramón María del Valle-Inclán
Dramaturgia y dirección José Carlos Plaza
Con María Adánez, Javier Bermejo, Alberto Berzal, María Heredia, Chema León, Carlos Martínez-Abarca, Ana Marzoa, Diana Palazón, Luis Rallo, José Luis Santar y Consuelo Trujillo
1.45 h (s/i)


Lunes 27 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, V Anverso / Reverso. Easy Rider,V Anverso / Reverso. Easy Rider.

(20 minutos cada monólogo)
Easy rider: Memorias de una rueda
Autor: Miguel Rivera (Maga)  -  Intérprete: Carmen Baquero
El cisne moribundo
Autor: Elphomega  -  Intérprete: David Mena
Easy rider
Autora: Miren Iza (Tulsa)  -  Intérprete: Marity Manzanera


Martes 28 y miércoles 29 de enero. 20h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, The Opera Locos, Producciones Yllana, Klemark Espectáculos Teatrales, Rami Eldar, The Opera Locos

Producciones Yllana, Klemark Espectáculos Teatrales y Rami Eldar
Idea original David Ottone (Yllana) y Rami Eldar
Creado y dirigido por Yllana
Con Toni Comas, tenor  -  María Rey-Joly, soprano  -  Juan Carlos Coronel, contratenor  -  Mayca Teba, mezzosoprano  -  Enrique Sánchez Ramos, barítono
Coreografía Carlos Chamorro
Dirección artística David Ottone y Joe O’Curneen
Dirección musical Marc Álvarez y Manuel Coves
1.30 h (s/i)
fotografía ©Lighuen Desanto
Premio MAX 2019 al Mejor Espectáculo Musical


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Desmontando musicales. Los grandes fracasos de Broadway,Martes 28 de enero 20h. Teatro Echegaray.

Desmontando musicales. Los grandes fracasos de Broadway

Nuevo Teatro Musical
Idea original y dirección musical Nacho Doña
Guión y dirección Manolo Supertramp
Con Franc González, Estefanía Moscoso, Jacaranda Rey, Álex Franconetti y Nacho Doña piano
1.20 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Las Teodoras, Teatro Tribueñe,Miércoles 29 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

Las Teodoras

Teatro Tribueñe
Autor y dirección Hugo Pérez de la Pica
Con Chelo Vivares
1.20 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Retrato de Raoul, Comédie de Caen. Centro Dramático Nacional de Normandía-Francia,Jueves 30 de enero. 20h. Teatro Echegaray.

Retrato de Raoul

¿Qué se escucha detrás de una puerta entreabierta?
Comédie de Caen. Centro Dramático Nacional de Normandía-Francia
De Philippe Minyana
Con Raoul Fernández
Dirección Marcial di Fonzo Bo
1.00 h (s/i)


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Elisa y Marcela, A Panadaría,Viernes 31 de enero y sábado 1 de febrero. 20h. Teatro Echegaray.

Elisa y Marcela

A Panadaría
De A Panadaría, Gena Baamonde
Creación e interpretación Areta Bolado, Noelia Castro y Ailén Kendelman
Dirección Gena Baamonde
1.20 h (s/i) 
Premio del Público 34 Mostra Internacional de Teatro de Ribadavia. Mejor espectáculo, Mejor Dirección, Mejor Texto Original y Mejor Actriz Protagonista (Areta Bolado) en los Premios María Casares 2018. Premio del Público y Premio Mejor Actriz (ex-aequo) en FETEGA 2018. Premio de Igualdad Luísa Villalta 2017. XIV Premio LGBT del Colectivo ALAS.


Sábado 1 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, La ternura, Teatro de la Ciudad,La ternura

Teatro de la Ciudad
Autor y dirección Alfredo Sanzol, inspirado en el universo de las comedias de Shakespeare
Con Paco Déniz, Elena González, Natalia Hernández, Emilio Gavira, Juan Ceacero y Eva Trancón
2.00 h (s/i)
Fotografía ©Luis Castilla
Premio MAX 2019 al Mejor Espectáculo de Teatro
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Intocables, Ados Teatroa y Pentación Espectáculos,

Lunes 3 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

Intocables

Ados Teatroa y Pentación Espectáculos
De Oliver Nakache y Eric Toledano
Versión Garbi Losada y José Antonio Vitoria
Con Roberto Álvarez, Jimmy Roca, Begoña Maestre e Iker Lastra
Dirección Garbi Losada
1.30 h (s/i)
cdn.mcu.es


Martes 4 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Hamlet, Companhia do Chapitô – Marmore,Hamlet

Companhia do Chapitô – Marmore (Portugal)
Creación colectiva Companhia do Chapitô
Una inadaptación a partir de Shakespeare
Con Jorge Cruz, Susana Nunes, Ramón de los Santos y Tiago Viegas
Dirección José C. Garcia, Cláudia Nóvoa y Tiago Viegas
1.20 h (s/i)
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


Martes 4 al viernes 7 de febrero

OFF - Auditorio de la Caja Blanca

Ver programación.  --> Enlace


Miércoles 5 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Nekrassov, Teatro de La Abadía,

Nekrassov

Teatro de La Abadía
De Jean-Paul Sartre
Traducción Miguel Ángel Asturias
Adaptación Brenda Escobedo
Con José Luis Alcobendas, Ernesto Arias, Carmen Bécares, Miguel Cubero, Inma Nieto, Clemente García y David Luque
Dirección Dan Jemmett
2.00 h (s/i)
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Dos tablas y una pasión, El Brujo,Jueves 6 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

Dos tablas y una pasión

El Brujo
Interpretación y dirección Rafael Álvarez ‘El Brujo’
Música Javier Alejano
1.30 h (s/i)
““Teatro en estado puro. La materia prima: sólo pasión... ¡Y un par de tablas! (y a veces incluso sin tablas).” La frase se le atribuye a Lope de Vega y también a Cervantes... ¿Pero quién la acuñó?


Viernes 7 de febrero. 20h. Teatro Cervantes.

37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Todas hieren y una mata, Ay Teatro,Todas hieren y una mata

Ay Teatro
Una comedia de capa y espada de Álvaro Tato
Con Alba Banegas, Antonio Hernández, Sol López, Carlos Lorenzo y Diego Morales
Dirección Yayo Cáceres
1.30 h (s/i)
fotografía ©David Ruiz
Espectáculo recomendado por la comisión artística de la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.


37 Festival de Teatro, Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Trigo sucio, Talycual en coproducción con La Alegría, Pentación, La Claqueta y Kubelik,Sábado 8 de febrero 20h. Teatro Cervantes.

Trigo sucio

Talycual en coproducción con La Alegría, Pentación, La Claqueta y Kubelik
De David Mamet
Versión Bernabé Rico
Con Nancho Novo, Eva Isanta, Norma Ruiz y Fernando Ramallo
Dirección Juan Carlos Rubio




 

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Varios - Festivales y ciclos

CLS idiomas en el extranjero

Lo próximo de Teatro

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Febrero 2020 Mes siguiente
L M X J V S D
week 5 1 2
week 6 3 4 5 6 7 8 9
week 7 10 11 12 13 14 15 16
week 8 17 18 19 20 21 22 23
week 9 24 25 26 27 28 29

Nos patrocina

CLS idiomas en el extranjero
Academia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Dulce Pontes en el Teatro Cervantes - Mie 19 de Feb a las 20:00 - Teatro Cervantes
Romancero gitano en el Teatro del Soho - Vie 21 de Feb a las 21:00 - Teatro Alameda
Concierto de Fuel Fandango - Vie 21 de Feb a las 21:30 - Sala París 15
Romancero gitano en el Teatro del Soho - Dom 23 de Feb a las 18:00 - Teatro Alameda
Carmen Camacho en Flamenco Abierto - Jue 27 de Feb a las 22:00 -
Estrella Morente en el Teatro Soho Caixabank - Vie 28 de Feb a las 21:00 - Teatro Alameda
Jengibre Festival Night. Concierto Benéfico - Sab 29 de Feb a las 21:00 - La Cochera Cabaret
Oye, Escucha en La Cochera - Jue 05 de Mar a las 22:00 - La Cochera Cabaret

Festivales y ciclos

Exposiciones de arte temporales

Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga
Las Utopías Modernas - Centre Pompidou Málaga

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 464 invitados conectado(s)