Agenda
  Imprimir EMAIL
Flat View
Ver año
Vista Mensual
Ver mes
Weekly View
Ver semana
Daily View
Ver hoy
Search
Buscar

10 ImaginaMálaga. Salón Internacional del Cómic de Málaga.

Varios


Desde Viernes, 19. Septiembre 2014
Hasta Domingo, 21. Septiembre 2014



Imaginamalaga

Viernes 19: Apertura 16:00 / Cierre 22:00

Cartel de Imagina Málaga* Sala de conferencias:
De 16:45 a 17:45 – “Como crear un cartel” por Cristina de Manuel y Cris Ortega.
De 18:00 a 19:00 – Conferencia “Las mentiras del cine bélico” por Guillermo Díaz
De 19:15 a 20:30 – Conferencia “Hitler el Mesías ario” por David Reymonde, Guillermo Díaz y Esteban Ibarra, y ponentes invitados
De 20:45 a 21:45 – . Presentación Conferencia sobre el terror Japonés por Miguel Ángel Alejo.

* Sala de stands:
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, Cris Ortega

* Patio de escenario central (conciertos)
De 18:00 a 20:00 – concierto de Datenshi Projet y Gatos Enfadaos

* Videojuegos (pabellón principal): (Lopez y Naze)
Free play (partidas libres) toda la tarde
De 17:00- 19:00 – Torneo de Marvel VS Capcom de Xbox 360
De 19:30- 20:45 – Torneo Street Figther 2 (PS2)

* Ludoteca (zona techada)
Partidas libres de juegos
De 17:00 a 19:00 – Torneo de Jungle Speed versión Rabbit (Remake)

* Patio central:
De 16:00 a 21:00 – Soft combat libre y captura de la bandera (El Exilio)
De 16:30 a 18:00 – Gymkana (Asokinawa)
A partir de las 19:00 – Soga y tira (Kai)
A partir de las 20:30 – Balón prisionero (Kai)

Sábado 20: Apertura 11:00 / Cierre 22:00

* Sala de conferencias:
De 11:30 a 12:45 – Entrega de premios Imaginamálaga 2014 con actuaciones especiales.
De 13:00 a 14:00 – Conferencia sobre escultura digital e impresión 3D, por la escuela Iman 3D School.
De 14:15 a 15:00 – Conferencia por Chiisai “Portal Japon”
De 15:15 a 16:45 – Concurso de Cosplay (Sempai)
De 17:00 a 18:00 – Conferencia como crear un videojuego por la escuela Iman 3D School.
De 18:15 a 19:00 – Taller y exhibición de coloreado tradicional con rotulador por Alexxia TM
De 19:15 a 20:15 – Encuentro con Esteban Maroto, “Charla Coloquio”
De 20:30 a 21:45 – Presentación editorial “z84, extinta, canica, lovingbooks.

* Sala de stands:
De 12:00 a 14:00 – Sesión de firmas por determinar
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Cris Otega, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, Carlos Sisi, Laura Falcó

* Patio de escenario central (conciertos)
De 11:30 a 12:15- BSO Gamer (Asokinawa)
De 12:30 13:50 – Trivial Marvel y DC (Remake)
De 14:00 – Trivial de LOL (Kai)
De 18:00 a 20:00 – concierto del Grupo de Rock Guadaña y OKER.

* Patio escenario secundario:
De 11:00 a 14:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan) *

* Videojuegos(Zonantechada) (pabellón principal): (lopez y Naze)
Free play todo el día.
De 12:30 a 14:00 – Torneo Street Fighter Ultra 4 (XBOX360)
De 16:00 a 17:30 – Torneo de Tekken Tag 2 (PS3)
De 18:30 a 20:45 – Torneo de Super Smash Bross Project M (WII)

* Ludoteca (zona techada)
El día entero partidas libres.
De 13:30 a 15:00 – Torneo de hombre lobo de castronegro (Kai)
De 16:00 a 17:00 – Examen Gamer (Asokinawa)
De 17:30 a 18:30 – Taller de origami (Sempai)
19:00 - Torneo de Jungle Speed (Mibu)

* Patio central:
De 11:00 a 14:00 – Rondas clasificatorias de la arena de gladiadores (El Exilio)
De 16:00 a 21:30 – Clasificatorias de Arena de gladiadores (El Exilio)
De 18:00 a – Piñata troll (Kai)
De 19:15 a 20:30 – Exhibición de Freestyle (Nando).

Domingo 21: Apertura 11:00 / Cierre 21:00

* Sala de stands:
De 12:00 a :14:00 – Sesión de firmas de Cris Ortega, El Torres
De 18:00 a 20:00 – Sesión de firmas de El Torres

* Videojuegos (pabellón principal): (Naze y Lopez)
Free Play todo el día
De 16:00 a 18:00- Torneo de Mario Cart Double Dash (game cube)
De 18:30 a 20:00 – Torneo de Soul Calibur V(Xbox 360)

* Patio escenario secundario:
De 11:00 a 14:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)
De 16:00 a 20:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)

* Escenario exterior:
De 11:30 a 13:30 – Concurso de k-pop (Sempai)
De 13:45 a 15:15- Concurso de Bso (Remake)
De 15:30 a 16:30 – Mr y Miss Friki (Kai)
De 17:00 a 18:45 – Trivial (Remake)
De 19:00 a 20:30 – Concurso Karaoke (Nando)
De 20:40 a 21:00 – Concurso de gritos (Kai)

* Ludoteca (Zona techada):
Todo el día ludoteca libre.
De 11:30 a 13:30 – Torneo de Catan (Asokinawa)
De 15:00 a 17:00 – Torneo de Bang (Asokinawa)
De 18:00 a 20:00 – Torneo de Carcasonne (Asokinawa)

* Patio central:
De 11:00 a 20:00 – combates libres y juegos de Soft Combat todo el día (El Exilio)

Cartel de Imagina Málaga

Contacto www.imaginamalagacomic.blogspot.com

www.imaginamalaga.wordpress.com I.E.S: Isaac Albéniz

Accesos : 689

Volver

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Octubre 2019 Siguiente Mes
L M X J V S D
week 40 1 2 3 4 5 6
week 41 7 8 9 10 11 12 13
week 42 14 15 16 17 18 19 20
week 43 21 22 23 24 25 26 27
week 44 28 29 30 31

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Resistencia y Sumisión - Jue 17 de Oct a las 20:00 - Teatro Echegaray
La Mano - Vie 18 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
Resistencia y Sumisión - Sab 19 de Oct a las 19:00 - Teatro Echegaray
Resistencia y Sumisión - Sab 19 de Oct a las 21:00 - Teatro Echegaray
La Mano en CAMM Teatro - Dom 20 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
Club de lectura infantil y juvenil - Lun 21 de Oct a las 18:00 - Centro Cultural Provincial (CCP)
La Mano en CAMM Teatro - Sab 26 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
La Mano en CAMM Teatro - Dom 27 de Oct a las 19:00 - CAMM Teatro
Carne podrida no ama - Sab 02 de Nov a las 20:00 -
Carne podrida no ama - Dom 03 de Nov a las 19:00 -
Versos & Jipíos - Mie 06 de Nov a las 21:00 - La Cochera Cabaret
Baby-Lonia en CAMM - Sab 09 de Nov a las 12:00 - CAMM Teatro

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 50 invitados conectado(s)