Oct 16 2012

Sala Maria Cristina, Málaga, del 30 de noviembre de 2012 al 20 de abril de 2013

Escenario de la Sala María CristinaStrauss en miniatura
II Ciclo Los clásicos nunca duermen
Orquesta Filarmónica de Málaga

Se presenta la segunda edición del ciclo de obras de varios de los autores más destacados y conocidos de la música clásica.

En esta ocasión serán seis los conciertos que se interpretarán en la Sala María Cristina, un recinto con gran encanto y tradición que además cuenta con una excelente acústica, si bien el tamaño de su escenario la limita hasta medias formaciones orquestales.

Podremos disfrutar de un recorrido por la historia de la música desde el barroco de Telemann, Lully y Locatelli hasta obras más contemporaneas de Strauss, Respighi o Ravel, pasando por Mozart, Schubert, Mendelssohn, Dvorák o Puccini.

El título del ciclo -Strauss en miniatura- hace referencia a varias obras de pequeño formato instrumental de Richard Strauss  que salpican el programa. En el último concierto podremos redescubrir al compositor malagueño Ramón Roldán y a Carnicer en el inaugural.

Las entradas, al precio de 15 euros, 10 para jóvenes y desempleados, se podrán adquirir en la web de UniTicket.


PROGRAMA - Sala María Cristina (Todos los conciertos a las 20,30 h.)

CONCIERTO Nº 1
Día 30 de noviembre 2012
Edmon Colomer, director
Emanuel Abbühl, oboe

Programa
Ramón Carnicer  Obertura para El Barbero de Sevilla de Rossini
Richard Strauss  Concierto para oboe y pequeña orquesta, en re mayor
Félix Mendelssohn Sinfonía nº 4 en la mayor, op. 90, “Italiana”

CONCIERTO Nº 2
Día 01 de diciembre 2012
Guerassim Voronkov, director
Martín Blanes, clarinete
Alberto Reig, fagot

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart  Divertimento nº 17 en re mayor K. 334, “Robinig”
Richard Strauss Doble concertino para clarinete y fagot, con orquesta de cuerda y arpa
Richard Strauss Metamorfosis, para orquesta de cuerda

CONCIERTO Nº 3
Día 01 de febrero 2013
Joan Enric Lluna, director

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart Serenata nº 10 en si bemol mayor K. 361/370a, “Gran Partita”
Richard Strauss Serenata para trece instrumentos de viento en mi bemol mayor, op. 7
Antonin Dvorák Serenata para diez instrumentos de viento, violonchelo y contrabajo en re menor, op. 44

CONCIERTO Nº 4
Día 02 de febrero 2013
Corrado Bolsi, director

Programa
Richard Strauss Sexteto de la ópera Capricho
Christoph Willibald Ritter von Gluck Don Juan (Suite)
Georg Philipp Telemann Obertura (Suite) en sol mayor para cuerdas y bajo continuo, TWV 55:G 10, “Burlesque de Quichotte”
Pietro Antonio Locatelli  Concerto Grosso en mi bemol mayor op. 7 nº 6, “Il pianto de d'Arianna”
Giacomo Puccini Crisantemi
Ottorino Respighi  Antiche arie e danze per liuto

CONCIERTO Nº 5
Día 19 abril 2013
Eduardo Portal, director
Joaquín J. Calderón, clarinete

Programa
Jean Baptiste Lully  El burgués gentilhombre (Selección)
Wolfgang Amadeus Mozart  Concierto para clarinete y orquesta en la mayor K. 622
Franz Schubert  Sinfonía nº 5 en si bemol mayor D. 485

CONCIERTO Nº 6
Día 20 de abril 2013
Edmon Colomer, director
Miguel Ángel Leiva, piano

Programa
Maurice Ravel Le tombeau de Couperin
Ramón Roldán  Concierto de piano. Preparativos de viaje
Richard Strauss El burgués gentilhombre

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas en el extranjero

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Julio 2020 Mes siguiente
L M X J V S D
week 27 1 2 3 4 5
week 28 6 7 8 9 10 11 12
week 29 13 14 15 16 17 18 19
week 30 20 21 22 23 24 25 26
week 31 27 28 29 30 31

Nos patrocina

CLS idiomas en el extranjero
Academia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Material - Sab 04 de Jul a las 20:30 - Teatro Echegaray
Mínima Lula Amir/ M Luisa Tomás - Sab 04 de Jul a las 21:30 - La Térmica
IMAGINA ¡Un circo mágico! - Dom 05 de Jul a las 12:00 - Teatro Echegaray
Música y Museos - Mar 07 de Jul a las 22:00 -
Flamenco Para Enmarcar. - Jue 09 de Jul a las 20:00 - Centro Cultural Provincial (CCP)
El gran crucero - Jue 09 de Jul a las 20:30 - Teatro Echegaray
Flamenco Para Enmarcar. - Vie 10 de Jul a las 20:00 - Centro Cultural Provincial (CCP)
Flamenco Casa d los Navajas. Torremolinos - Vie 10 de Jul a las 22:00 -
Carmen Linares en El Teatro Cervantes de Málaga - Sab 28 de Nov a las 20:00 - Teatro Cervantes

Exposiciones de arte temporales

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 165 invitados conectado(s)