Oct 16 2012

Sala Maria Cristina, Málaga, del 30 de noviembre de 2012 al 20 de abril de 2013

Escenario de la Sala María CristinaStrauss en miniatura
II Ciclo Los clásicos nunca duermen
Orquesta Filarmónica de Málaga

Se presenta la segunda edición del ciclo de obras de varios de los autores más destacados y conocidos de la música clásica.

En esta ocasión serán seis los conciertos que se interpretarán en la Sala María Cristina, un recinto con gran encanto y tradición que además cuenta con una excelente acústica, si bien el tamaño de su escenario la limita hasta medias formaciones orquestales.

Podremos disfrutar de un recorrido por la historia de la música desde el barroco de Telemann, Lully y Locatelli hasta obras más contemporaneas de Strauss, Respighi o Ravel, pasando por Mozart, Schubert, Mendelssohn, Dvorák o Puccini.

El título del ciclo -Strauss en miniatura- hace referencia a varias obras de pequeño formato instrumental de Richard Strauss  que salpican el programa. En el último concierto podremos redescubrir al compositor malagueño Ramón Roldán y a Carnicer en el inaugural.

Las entradas, al precio de 15 euros, 10 para jóvenes y desempleados, se podrán adquirir en la web de UniTicket.


PROGRAMA - Sala María Cristina (Todos los conciertos a las 20,30 h.)

CONCIERTO Nº 1
Día 30 de noviembre 2012
Edmon Colomer, director
Emanuel Abbühl, oboe

Programa
Ramón Carnicer  Obertura para El Barbero de Sevilla de Rossini
Richard Strauss  Concierto para oboe y pequeña orquesta, en re mayor
Félix Mendelssohn Sinfonía nº 4 en la mayor, op. 90, “Italiana”

CONCIERTO Nº 2
Día 01 de diciembre 2012
Guerassim Voronkov, director
Martín Blanes, clarinete
Alberto Reig, fagot

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart  Divertimento nº 17 en re mayor K. 334, “Robinig”
Richard Strauss Doble concertino para clarinete y fagot, con orquesta de cuerda y arpa
Richard Strauss Metamorfosis, para orquesta de cuerda

CONCIERTO Nº 3
Día 01 de febrero 2013
Joan Enric Lluna, director

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart Serenata nº 10 en si bemol mayor K. 361/370a, “Gran Partita”
Richard Strauss Serenata para trece instrumentos de viento en mi bemol mayor, op. 7
Antonin Dvorák Serenata para diez instrumentos de viento, violonchelo y contrabajo en re menor, op. 44

CONCIERTO Nº 4
Día 02 de febrero 2013
Corrado Bolsi, director

Programa
Richard Strauss Sexteto de la ópera Capricho
Christoph Willibald Ritter von Gluck Don Juan (Suite)
Georg Philipp Telemann Obertura (Suite) en sol mayor para cuerdas y bajo continuo, TWV 55:G 10, “Burlesque de Quichotte”
Pietro Antonio Locatelli  Concerto Grosso en mi bemol mayor op. 7 nº 6, “Il pianto de d'Arianna”
Giacomo Puccini Crisantemi
Ottorino Respighi  Antiche arie e danze per liuto

CONCIERTO Nº 5
Día 19 abril 2013
Eduardo Portal, director
Joaquín J. Calderón, clarinete

Programa
Jean Baptiste Lully  El burgués gentilhombre (Selección)
Wolfgang Amadeus Mozart  Concierto para clarinete y orquesta en la mayor K. 622
Franz Schubert  Sinfonía nº 5 en si bemol mayor D. 485

CONCIERTO Nº 6
Día 20 de abril 2013
Edmon Colomer, director
Miguel Ángel Leiva, piano

Programa
Maurice Ravel Le tombeau de Couperin
Ramón Roldán  Concierto de piano. Preparativos de viaje
Richard Strauss El burgués gentilhombre

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Música - Clásica y lírica

CLS idiomas

Suscríbete al boletín electrónico de Aforo Libre

Lo próximo de Clásica, Lírica y Musicales

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

una mirada diferente a través de nuestros fotógrafos

 

Agenda de espectáculos

Último mes Octubre 2019 Mes siguiente
L M X J V S D
week 40 1 2 3 4 5 6
week 41 7 8 9 10 11 12 13
week 42 14 15 16 17 18 19 20
week 43 21 22 23 24 25 26 27
week 44 28 29 30 31

Nos patrocina

CLS idiomasAcademia Johana Smith

Próximos espectáculos-actividades

Resistencia y Sumisión - Mar 15 de Oct a las 20:00 - Teatro Echegaray
La Mano - Vie 18 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
Resistencia y Sumisión - Sab 19 de Oct a las 19:00 - Teatro Echegaray
Resistencia y Sumisión - Sab 19 de Oct a las 21:00 - Teatro Echegaray
La Mano en CAMM Teatro - Dom 20 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
Club de lectura infantil y juvenil - Lun 21 de Oct a las 18:00 - Centro Cultural Provincial (CCP)
La Mano en CAMM Teatro - Sab 26 de Oct a las 20:00 - CAMM Teatro
La Mano en CAMM Teatro - Dom 27 de Oct a las 19:00 - CAMM Teatro
Carne podrida no ama - Sab 02 de Nov a las 20:00 -
Carne podrida no ama - Dom 03 de Nov a las 19:00 -
Versos & Jipíos - Mie 06 de Nov a las 21:00 - La Cochera Cabaret
Baby-Lonia en CAMM - Sab 09 de Nov a las 12:00 - CAMM Teatro

Exposiciones de arte temporales

Publicitarse en Aforo Libre

Tenemos 220 invitados y 1 miembro conectado(s)